Государственное бюджетное
образовательное учреждение детский сад №13 с приоритетным осуществление
познавательно-речевого развития воспитанников Петродворцового района
С-Петербурга.
Конспект
руководства игровой деятельностью в средней группе
«К нам приехал цирк»
.
Аудитория: слушатели районных курсов повышения квалификации «Современные аспекты деятельности воспитателей ДОУ».
Дата: 18 апреля 2012г.
Подготовила воспитатель высшей квалификации
Яна Александровна Кузьминова
Сюжетно-ролевая игра
«К нам приехал цирк».
Цель: Дать детям представления о профессии и труде
артистов цирка.
Задачи: 1. Формировать у детей умение применять в игре
свои знания и личный опыт.
2. Учить разворачивать ролевые действия,
используя различные атрибуты, костюмы, обстановку для игры.
3. Развивать интерес к игре, объединяя различные сюжеты.
4. Продолжать развивать диалогическую речь детей.
5. Создание эмоционального настроения.
Технологии: ритмопластика, здоровье сберегающие, личностно-ориентированные, работа в малых группах.
Предварительная работа: чтение стихотворения С. Маршак «Цирк»,
беседа «Мы ходили в цирк», слушание музыки,
ритмопластика – движения, отображающие образ,
утренняя гимнастика под музыку с предметами (обручи, султанчики).
Материал к игре: ширма-занавес, воздушные шары, плакаты, афиша цирка, костюмы, хлыст для дрессировщика, обручи, султанчики, канат, гири, штанга, игрушки-сувениры цирка: вертушки, мыльные пузыри, мороженое и т.д.
Ход игры.
В центре группы лежит ковер, стулья стоят полукругом, воздушные шары, от потолка висит занавес (открыт).
Воспитатель: Внимание! Дорогие друзья и все жители Петергофа!
Приглашаем всех на представление.
В нашем цирке вы увидите много интересного: силачи - богатыри, гимнасты - канатоходцы, дрессированные тигры,
концерт маленьких собачек и конечно любимого клоуна.
- Ребята! Кто любит цирк? – (ответы).
- А кого вы в цирке видели? – (ответы).
- А как вы думаете, это сложная профессия? – Да.
- Да, чтобы быть артистом цирка, нужно много заниматься спортом, быть смелым, сильным и конечно веселым.
И сегодня мы с вами будем артистами цирка. Хотите? – Да.
- Для этого нам надо сделать афишу цирка. Что такое афиша? – это место, где вывешивают плакаты с рекламой, где и кода состоится представление.
Воспитатель предлагает детям на фланелеграфе оформить афишу цирка.
- А теперь нам выбрать роли: силачи – богатыри, гимнасты – канатоходцы, дрессировщик и львы, собачки.
Дети выбирают себе роль и расходятся на места, где переодеваются и берут нужные атрибуты, готовятся к выступлению, с помощью воспитателя.
Воспитатель: Артисты! Вы готовы к выступлению? – Да.
- Прошу! Займите места и ожидайте своего выхода.
Дети садятся. Гостям можно предложить приобрести билеты. Звучит музыка №11
Воспитатель закрывает ширму и переодевается в клоуна.
Клоун: А вот и я! Здравствуйте, достопочтенная публика! Здравствуйте мои друзья! Вы меня узнали? – Да.
- Конечно это я! Ваш любимый и самый веселый клоун Яша!
Клоун поочередно здоровается с каждым ребенком. Шутит.
- А сейчас, встречайте (звучит музыка №1) на арене цирка
гимнасты- канатоходцы, дрессировщик со своими питомцами,
дрессированные собачки, силачи – богатыри!
Дети идут по кругу и садятся. Гимнасты идут за занавес.
- А сейчас на арене цирка восхитительные гимнасты и канатоходцы.
Встречайте! (музыка: «акробаты на проволоке» № 9)
- Прошу сидеть тихо, не кричать и не вставать. На арене цирка укротитель со своими питомцами – дрессированными львами. Встречайте!
(музыка: «дрессировщик с львами» №7) Клоун пытается подойти ко львам, боится, дает команды, шутит.
Клоун: Встречайте! Самые сильные, самые смелые Силачи – богатыри!
(музыка «Силачи» №6) Клоун шутит, поднимает гири.
Клоун: Вам нравится наш цирк? – Да. А если нравится, то делай так!
Песня: «Если нравится тебе!».
Если нравится тебе, делай так, (хлопают) 2раза.
Если нравится тебе, делай так.
Если нравится тебе, и другому покажи
Если нравится тебе, делай так.
Дети повторяют движения за клоуном со словами.
Клоун: Наше представление подошло к концу.
Если вам понравилось, приходите.
Будем ждать Вас! На память о нашем цирке
вы сможете приобрести игрушки-сувениры
Продавец сувениров Дети идут к продавцу сувениров, в кафе мороженое.
Игра продолжается.