Государственное образовательное дошкольное учреждение детский сад №13
с приоритетным осуществлением познавательно-речевого развития воспитанников
Петродворцового района Санкт-Петербурга
Конспект руководства игровой деятельностью в первой младшей группе
"Курочка Ряба у нас в гостях"
Аудитория: слушатели КПК по программе "Современные аспекты деятельности воспитателя в ДОУ"
Дата проведения: 18.04.2012
Подготовила воспитатель
Коркка Галина Васильевна
Цель: Развитие игровых умений и обогащение игрового опыта.
Задачи:
1) Учить детей реализации игрового замысла, внимательно слушать, поддерживать игровой диалог.
2) Развивать речь детей, слуховое внимание, мелкую моторику, координацию слова с движением.
3) Воспитывать интерес к русскому фольклору, трудовым действиям взрослых.
Используемые технологии:
Игровые
Здоровьесберегающие
Коммуникативные
Предварительная работа:
Чтение литературы
Рассматривание иллюстраций
Рассказывание
Фольклорные досуги
Экспериментирование с предметами
Ход игры
Организационный момент.
Игра проводится в игровом уголке "Русская изба". Дети и воспитатель одеты в русские народные сарафаны. Дети садятся вокруг стола на скамеечки.
Воспитатель: Ребята, сегодня я расскажу вам сказку про курочку Рябу, но не простую, а новую.
Воспитатель достаёт поочерёдно дидактические куклы, по ходу рассказа дети повторяют последние слова.
Воспитатель:
Была себе курочка - РЯБЕНЬКА. Снесла яичко - БЕЛЕНЬКО. Дедушка бил-бил, НЕ РАЗБИЛ. Бабушка бида-била, НЕ РАЗБИЛА. Только мышка-покатаюшка ударила хвостиком по яичку и РАЗБИЛА ЕГО. Дед ПЛАЧЕТ, баба ПЛАЧЕТ. А мышка-покатаюшка шмыг в норку и УШЛА, УШЛА, УШЛА. Курочка кудахчет и снесла ЯИЧКО.
Воспитатель: Ребята, а курочка снесла не одно яичко, а много (достаёт корзину с яичками - пластмассовыми контейнерами от "Киндер-сюрпризов").
Дети: Много яичек.
Часть 1.
Воспитатель: Чтобы дед с бабой не плакали, приготовим им яичницу (ставит на стол корзинку с яичками, раздаёт их и игрушечные сковородки детям).
Дети повторяют движения за воспитателем.
Воспитатель:
Сначала мы смажем маслицем сковородку - круговые движения кулачком.
Берём яичко, разбиваем его в сковородку - раскрывают пластмассовые яички и "выливают" содержимое в сковородку.
Посолим - пальчиками имитируют движения.
Теперь ставим в печку - несут сковородки в русскую печь.
Пока жарится яичница, мы с вами поиграем.
Часть 2. "Баба печку затопила".
Дети стоя имитируют движения и повторяют слова.
Воспитатель:
Затопила баба печку. Жарко-жарко - дети машут руками, обвевая лицо.
И яичницу в ней пожарила - показали руки ладонями вверх.
Они с дедом подули - дуют на ладони.
Ам! И съели яишенку - делают вид, что едят.
Да с хлебом,
Да с солью
Да на здоровье - поклон.
Ну и яичница! Вкуснятина - большой палец вверх.
Пока дети играют, помощник воспитателя кладёт в сковородки в печи муляжи яичницы.
Часть 3.
Воспитатель: Мы яичницу готовили, устали. Курочка зовёт нас поиграть. Я буду курочкой, а вы превратитесь в цыпляток (раздаёт жёлтые шарики на верёвочке).
Дети выходят на середину групповой комнаты вместе с воспитателем.
Воспитатель:
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки -
Жёлтые цыплятки.
Ко-ко-ко, ко-ко-ко,
Не ходите далеко,
Лапками машите,
Зёрнышки ищите.
Дети играют, имитируя движения по тексту стихотворения, повторяют слова.
Воспитатель берёт мышку, показывает детям: Мышка прибежала, птичек напугала. Быстрее, цыплятки, бегите домой!
Дети прибегают в избу, садятся на скамеечки. Воспитатель с детьми достают из печи муляжи яичницы, угощают деда и бабу - дидактических кукол.
Воспитатель достаёт из корзинки деревянные раскрашенные яички.
Воспитатель: Посмотрите, какие они красивые, яркие. Это яички не настоящие, а для игры. Давайте их покатаем с горки.
Воспитатель раздаёт яички каждому ребёнку и все идут играть к горке, поставленной в группе. Дети катают яички с горки.
После игры воспитатель хвалит детей и угощает их шоколадными яйцами:
- Кушайте на здоровье!
Дети: Спасибо!