Государственное дошкольное образовательное учреждение детский сад №13
общеобразовательного вида с приоритетным осуществлением
познавательно-речевого развития воспитанников
Петродворцового района Санкт-Петербурга
Конспект познавательной игры
для воспитания толерантности у детей старшей группы
«Как мы спасали солнышко»
Аудитория: заведующие детскими садами района
Дата проведения: 18.05.2011
Подготовила:
Воспитатель Харитонова С.Ю.
Цель:
Закреплять физические, познавательно-речевые, творческие, изобразительные способности детей через игру.
Задачи:
Развивать воображение детей, с помощью полученных знаний учить выстраивать сюжет игры.
Закрепить знания о горных системах и животном мире гор.
Упражнять детей в прыжках в длину, перестраивании колонны по сигналу, развивать ловкость, внимание.
Учить ребят отображать в рисунках мелом впечатления об игре.
Знакомить с играми разных народностей, русским фольклором, воспитывать толерантность.
Способствовать укреплению дружбы и взаимовыручки.
Предварительная работа:
Беседы о горных системах, животном мире гор, знакомство с туркменской народной игрой «Скачки», разучивание закличек.
Оборудование:
Спортивное оборудование детской площадки, карта участка с обозначенным путём, плоское изображение солнца, сундук, скакалки, мяч, цветные мелки.
Ход игры:
Ведущий: Ребята, посмотрите, как красиво вокруг! Деревья зеленеют, травка пробивается, зацветают цветы. А благодаря чему происходят такие изменения в природе?
Дети: Благодаря солнцу.
Ведущий: Давайте порадуемся солнышку, подставим свои лица навстречу его лучам, закроем глазки и получим хорошее настроение.
Забегает Кощей Бессмертный с сундуком.
К.Б.: Ага, на солнышке греетесь?
Дети: Да!
К.Б.: А я живу в самой тёмной и мрачной пещере, которая находится в горе Дальней. Поэтому и настроение у меня всегда мрачное. Заберу я ваше солнышко, пусть и вам станет грустно.
Убегает, роняет карту.
Ведущий: Ну вот, ребята, унес Кощей наше солнышко, посадил его под замок. А сам потерял карту. Надо посмотреть, что здесь написано. Это дорога к его дому. А где живёт Кощей Бессмертный?
Дети: В горе Дальней.
Ведущий: А горы какие?
Дети: Высокие, крутые, непроходимые, скалистые.
Ведущий: Тогда нам самим туда не добраться. Давайте часть пути проскачем на лошадях. Сначала, судя по карте, мы должны добраться до горы Белоснежной.
Туркменская народная игра «Скачки».
Водящий становится в центр круга из играющих. Хлопая в ладоши, они скачут по кругу, изображая всадников. Скачку выигрывает тот, кто на лету подхватит платок, брошенный водящим. Тот, кто схватил платок, будет первым. Он нас и поведёт к горе Белоснежной.
Дети «скачут» парами, сделав из скакалок вожжи.
Ведущий: Ребята, вот мы и добрались до вершины горы Белоснежной. Что-то я чувствую холод. Почему?
Дети: Потому что в горах всегда холодно.
Ведущий: Я предлагаю погреться. Встанем в круг, обнимемся.
Самомассаж. Дети обнимаются и трут друг другу спинки, грея их.
Теперь нам никакой Кощей не страшен, потому что у нас появилось много разнообразных качеств. Какие мы?
Дети: Мы сильные, ловкие, умелые, дружные, помогаем друг другу…
Ведущий: Посмотрим карту. Следующий пункт – гора Высокая. А она не зря так называется, эта гора очень крутая. И такую дорогу коням не одолеть. Кто же может нам помочь?
Дети: Птицы.
Ведущий: А каких горных птиц вы знаете?
Дети: Грифы, стервятники, ягнятники, орлы.
Ведущий: Сейчас мы превращаемся в стаю большекрылых горных орлов. А стая всегда строго построена. И её ведёт вожак. Я посмотрю, как вы умеете слышать команды вожака.
Кабардино-балкарская народная игра «Стая».
Водящий – вожак стаи – говорит следующие слова: «Птицы-птицы, выгнитесь дугой». Все в процессе ходьбы выстраиваются в виде дуги. Затем вожак, убыстряя темп, продолжает: «Птицы-птицы, сделайтесь верёвочкой». Дети должны быстро взяться за руки и вытянуться, как верёвочка. Вожак убыстряет шаги по темпу песни. «Птицы-птицы, извивайтесь, как змея». Вереница ребят начинает делать плавные зигзаги. Ведущий даёт команду: «Змея сворачивается в кольцо», «Змея выпрямляется» и т.д. Игра выполняется во всевозрастающем темпе.
Ведущий: Вот мы и прилетели на гору Высокую. А впереди я вижу гору Тёмную. В ней и живёт Кощей Бессмертный. Но я думаю, что путь к горе не прост. Скорее всего, Кощей приготовил для нас какую-нибудь ловушку. Впереди я вижу ров, наполненный огненной водой, поэтому преодолеть его можно только с закрытыми глазами.
Русская игра «Ров».
Дети по очереди стараются перепрыгнуть «ров» с закрытыми глазами. Товарищи помогают ему, указывая, что делать: «Иди!», «Стой!», «Прыгай!».
Ведущий: Ребята, мы на месте у подножия горы Тёмной. Давайте позовём его, он не знает, что мы пришли.
Дети зовут Кощея.
Ведущий: А вот и он сам. Кощей, верни нам наше солнышко.
К.Б.: Ещё чего! Я его на два замка запер. А замки не простые, волшебные. Сможете их открыть, тогда и посмотрим…
1-й замок – это загадки. Слушайте внимательно.
Без крыльев летят,
Без ног спешат,
Без паруса плывут. (Облака)
Воет, свистит, ветки ломает,
Пыль поднимает, с ног всех сбивает.
Слышно его, да не видно его. (Ветер)
В тёмном небе великан
Бьёт в огромный барабан. (Гром)
Это что там за стрела
Небо чёрное зажгла? (Молния)
Всем оно нам нравится,
Без него мы плачемся,
А едва появится –
Взгляд отводим, прячемся.
Уж больно оно яркое,
И светлое, и жаркое. (Солнце)
К.Б.: Молодцы! Это задание выполнили. Открыли первый замок. Но следующее посложнее будет.
2-й замок – армянская игра «Земля, вода, огонь, воздух».
Дети становятся в круг. Водящий бросает кому-нибудь из играющих мяч, произнося при этом одно из четырёх слов – «земля, вода, огонь, воздух». Если водящий сказал слово «Земля», то игрок должен поймать мяч и быстро назвать какое-нибудь животное. Если названа «Вода», то игроки вспоминают названия рыб. Если водящий сказал «Воздух», то команда называет птиц. А если водящий крикнул: «Огонь!», то надо убрать руки, чтобы не обжечься. Затем мяч возвращается водящему.
К.Б.: Что ж, вы и с этим замком справились. Но вот солнце выходить не хочет. Попробуйте его так позвать, чтобы оно само вышло из моего сундука.
Ведущий: Ребята, а как можно позвать солнышко?
Дети: Закличками.
Ведущий: А для чего служат заклички?
Дети: Наши предки закликали песенками солнце, дождик, чтобы попросить нужную погоду. Тогда будет хороший урожай.
Солнышко, выгляни! Красное, высвяти!
Дам тебе я мёду целую колоду!
Солнышко, снарядись! Красное, покажись!
Выйди из-за тучи, дам орехов кучу!
Солнышко-солнышко, полети на облышко!
Там твои детки кушают конфетки.
Пеки-пеки, солнышко, красное вёдрышко!
Рано-рано играй, своих деток согревай.
Солнышко, покажись, красное, снарядись!
Чтобы год от года давала нам погода:
Тёплое летечко, грибы в берестечко,
Ягоды в лукошко, зелёного горошка.
Радуга-дуга, не давай дождя!
Давай солнышка- колоколнышка!
Гори, солнце, ярче! Лето будет жарче!
С рожью золотистой, с пшеницею зернистой,
С калиной-малиной, с красной рябиной,
Во поле с цветами, в лесу с грибами.
К.Б.: Чувствую, что солнышко хочет вернуться к вам. Придётся его выпустить.
Отдаёт солнышко ведущему.
Ведущий: Спасибо тебе, Кощей, что вернул наше солнце. Посмотри, какое оно красивое и яркое. Не будь таким сердитым, поиграй с нами.
К.Б.: Хорошо, я тоже рад ласковому солнышку. Ребята, в моём сундуке ещё есть кое-что (Достаёт мелки). Это вам подарок.
Ведущий: Ребята, давайте нарисуем на асфальте свои солнышки, какие вы придумаете.
Дети рисуют на асфальте.